Воссоединение семьи

Olga Bog • 1 августа 2023
9 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день. Я беженка из Украины. В Германии живу с 2-мя не совершенолетними детьми. Ко мне должен приехать мой старший сын, ему 21 год. Возможно ли воссоединение семьи? Мы живем в орендованной квартире. Земля для приема беженцев уже закрыта ( NRW). Заранее благодарна за ответ.

Категория
Другие

Ответы (9)

Moderation

Здравствуйте, olga bog! В этом случае воссоединение семьи невозможно, т.к. к себе можно привезти только определенную категорию близких. Ваш сын является совешеннолетним и, таким образом, не подпадает под эту категорию.

Если Вы получили “временную защиту” согласно §24 Закона о пребывании, то Вы можете привезти в Германию своих близких. Воссоединение с семьей в этом случае будет регулироваться §29 Абз. 4 Закона о пребывании: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__29.html:

Ваш супруг или Ваша супруга, зарегистрированный гражданский партнер/зарегистрированная гражданская партнерша, а также Ваши несовершеннолетние и не состоящие в браке дети (или же дети Вашего партнера или супруга/Вашей партнерши или супруги) могут приехать к Вам в Германию, если:

1) Ваше совместное проживание в Украине было прекращено по причине бегства из страны и
2) член Вашей семьи находится в одной из стран Европейского союза или
3) член Вашей семьи находится за пределами Европейского союза и нуждается в защите.

Под потребностью в защите подразумевается, что Ваш супруг или Ваша супруга, зарегистрированный гражданский партнер/зарегистрированная гражданская партнерша, а также Ваши несовершеннолетние и не состоящие в браке дети (или же дети Вашего партнера или супруга/Вашей партнерши или супруги) должны покинуть Украину по тем же причинам, что и Вы.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Если члены Вашей семьи соответствуют вышеперечисленным условиям и имеют право приехать к Вам в Германию, то они также получат “временную защиту” согласно §24 Закона о пребывании. Какие права и обязанности они при этом получат, Вы узнаете из раздела “Какие права и обязанности с “временной защитой” согласно §24 Закона о пребывании у меня есть?”: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prebyvanie#faq_2317.
Значит, Ваш сын имеет право подаваться на 24 параграф, если он соответсвует всем вышеупомянутым требованиям.
Так как федеральная земля уже закрыта для приема беженок и беженцев из Украины, но Вы проживаете в арендованной квартире, Вы можете прописать сына также в этой квартире. ВАЖНО: Для возможности прописки Вам обязательно спросить своих арендодателей, позволяет ли квартира по метражу и условиям принять еще одного взрослого человека.
Пишите мне!
Мила

Спасибо большое за комментарий.
Можно написать Вам в личные сообщения для более детальной консультации?

Добрый день. Хочу у вас получить личную консультацию, как я могу вам написать в личные смс?

К сожалению не могу найти...если у вас возможность мне написать?

Moderation

Tetiana@, доброе утро!
Написать личное сообщение могут только зарегистрированные пользовательницы и пользователи.
Если Вы нажмете на мой ник, Вы попадете на мой профиль. Вверху возле моего профиля есть значок "конвертик" или фраза "Написать сообщение". Через них пользователи могут отправлять личные сообщения. Вы видите?
Мила

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.