Социальные выплаты

EX_yl_ent24@ • 3 мая 2024
3 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день, подскажите пожалуйста,могу ли запросить дополнительную помощь в центре занятости для приобретения ноутбука и принтера ребенку для школы(помощь на первичное меблирование квартиры я уже получил)или попросить кредит на это приобретение.На одном из сайтов пишут что такую дополнительную помощь можно запросить,ссылаясь на следующее решение суда: Urteil v.11.08.2020, Az.: S 15 AS 456/2019). Заранее благодарю 

Категория
Другие

Ответы (3)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос! 

То положение, о котором вы пишите, распространялось в городе Köln во время пандемии для получателей Hartz IV, когда школьники и школьницы не имели возможности посещать школу и перешли на домашнее обучение. Дополнительные деньги давались на приобретение техники детям, родители которых являлись малоимущими и получали пособия Hartz IV.

Однако есть похожее общее положение (тоже было принято во время пандемии) от февраля 2021 года: https://www.bmfsfj.de/bmfsfj/aktuelles/alle-meldungen/jobcenter-ueberne…

В нем сказано:

Родители с низким уровнем дохода могут получить финансовую поддержку на покупку ноутбуков, планшетов и дополнительных принадлежностей, необходимых их детям для дистанционного обучения во время пандемии коронавируса. Центр занятости проверит, есть ли на это право.

Распространяется ли это правило в данный момент, когда статус пандемии уже снят в Германии и когда Hartz IV уже нет - вам нужно уточнять непосредственно в вашем JobCenter.

С уважением

Света

EX_yl_ent24@

Спасибо Вам за такой обширный и толковый ответ).

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.