социальные выплаты

Татьяна Вильчик • 3 апреля 2023
12 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте!

Моя мама, 1939 года рождения, до октября 2022 получала социальные выплаты на мой банковский счет. После этой даты ни одной выплаты не было. Мы ждали, что идет какое то длительное переоформление и потом  мама получит все сразу. Пенсию из Украины она не получает. На данный момент у меня закончился контракт с бизнес школой Висбадена, по которому я получала стипендию. Мы не знаем немецкий язык, возможно мы что то пропустили. Однако на сайте джобцентра я прочитала, что идет какое то переоформление авплат то кто уже получал выплаты, тому подавать заново заявление не надо. Подскажите пожалуйста , как вернуть  выплаты за пропущенный период. С уважением, Татьяна Вильчик.

Категория
Другие

Ответы (12)

Moderation

Здравствуйте, Татьяна! Скажите, пожалуйста или даже еще лучше скиньте нам ссылку на сайт "Jobcenter", где написано о переоформлении выплат и о том, что заявление подавать заново не нужно. Кроме того, Вы можете напрямую обратиться в "Jobcenter" и спросить о причине того, почему Ваша мама уже 7 месяцев не получает выплаты. Выплаты без наявности четкой причины не приостанавливаются. Эта же причина будет являться и основанием для возможности наверстать выплаты за 7 месяцев.

Если Вы нам назовете город, в котором Вы оформлены в "Jobcenter" (я так понимаю, это - Висбаден), мы также можем найти контакты, куда Вы сможете обратиться с данным вопросом.

Ждем Ваши уточнения по ситуации!

С уважением,
Людмила

Татьяна Вильчик

Здравствуйте, спасибо за ответ. Ссылка на сайт - в первой вкладке текст - https://www1.wiesbaden.de/microsites/kjc/aktuelles/Buergergeld-Aenderun… Но видимо я ошиблась. Вопросом начисления выплат моей маме, 1939 года рождения занимается Der Magistrat Soziallaistungs und Jobcentr . Konradiallee.11. Wiesbaden. 0611 31 4081. Они ответили по телефону, что мі не подали заявку в октябре 2022 г. Последняя выплата была 27.10.22. Счета есть. Выплаты приходили на мой счет. У мамы нет банковчкого счета. Ей было направлено письмо от 26.10.22 с анкетой, которую она должна была заполнить для продления выплат. Но я бьла в отьезде, на конференции и письмо она мне забыла показать. Показала только сейчас. По данному телефону нам ответил один человек, что возможна компенсация утраченных выплат. Другая фрау, ответственная за наш участок, сказала, что это не возможно и назначила нам термин с переводчиком и с мамой 11.11.23. на 11.00 комната 0.147. У нас нет пока переводчика...Коме того, мой контракс с университетом заканчивается, нового пока нет. Я не работаю, надо платить аренду. Неужелии нельзя пойти нам на встречу и выплатить хотя бы часть? Ведь даже суд восстанавливает пропущенный срок по уважительной причине. Возраст моей мамы, ее память и мое отсутствие являются такомыми? Бдагодарю за ответ и помощь!!! Документы могу выслать если надо. С уважением Татьяна Вильчик.

Moderation

Татьяна Вильчик , спасибо за Ваш скорый ответ и за детальное описание Вашей ситуации!
Было бы здорово, если бы Вы еще раз смогли связаться с человеком, который сказал, что компенсация утраченных выплат возможна.

Я нашла для Вас контакты организаций, которые с высокой вероятностью могут Вам помочь не только разобраться с Вашей ситуацией и проконсультировать Вас на русском языке, но и также найти переводчицу или переводчика в городе Висбадене.

Вы можете найти контакты, перейдя по ссылке: https://www.wiesbaden.de/medien-zentral/dok/leben/gesellschaft-soziales…
Консультантов, владеющих русским языком Вы сможете найти по ключевому слову „Russisch”.

Организации из этого списка предоставляют следующие услуги, в частности:

• информация по юридическим вопросам, касающимся иностранцев,
• организация языковых и интеграционных курсов,
• разъяснение вопросов, касающихся школы, обучения, трудоустройства, пенсий,
• консультации по вопросам признания профессиональных квалификаций и сертификатов,
• консультации по вопросам жилья,
• помощь в вопросах медицинского страхования, посещения врача или беременности,
• посредничество между мигрантами, властями и населением,
• консультирование в чрезвычайных социальных ситуациях - обеспечение средств к существованию.

В случае, если они не смогут Вам помочь, то обязательно дайте нам знать и мы будем искать дальше.

Татьяна Вильчик

Доброе утро. Вчера мы были на приеме с переводчиком. Нам ответили, что вернуть выплаты невозможно, поскольку не было заявки. И сказали, что начнут начислять их занново. Пока я ни к кому больше не обращалась. Есть ли какая то зацепка в законе по поводу уважительных причин пропуска написания заявки? Спасибо за ответ.

Moderation

Здравствуйте, Татьяна Вильчик!

Вам помогут разобраться в Вашей ситуации коллеги из организации AWO (1) или Caritas (2):

1) AWO
Вы можете звонить Фрау Вафе Садиговой с понедельника 17.04 по номеру 0611 31-4405 или написать ей письмо на русском языке на электронный адрес v.sadigova@awo-wiesbaden.de
Либо прийти к ней в офис и объяснить Вашу ситуацию.
Она находятся по адресу: Alcide-de-Gasperi-Str. 2, 65197, Wiesbaden
Часы работы Понедельник 8:00 –12:00, Среда 8:00 –12:00 и 14:00 –18:00, Пятница 8:00 –12:00

2) Caritas
Вы можете звонить Фрау Лине Махоль с понедельника 17.04 по номеру 0611 31-4412 или написать ей письмо на русском языке на электронный адрес lina.macholl@caritas-wirt.de
Она находится по тому же адресу Alcide-de-Gasperi-Str. 2, 65197, Wiesbaden
Часы работы Среда 8:00 –12:00 и 14:00 –18:00 (по предварительной записи)

Напишите нам потом, пожалуйста, получилось ли Вам разрешить Вашу ситуацию.

С уважением,
Света

Татьяна Вильчик

,Благодарю вас, Светлана, за быстрый ответ, обязательно напишу, как будет ответ.

Татьяна Вильчик

Добрый день. Прошу простить, что сразу не ответила. Нам не компенсировали выплаты за пол года....

 

Всего вам самого наилучшего.

Татьяна.

Moderation

Татьяна Вильчик, добрый день!

Спасибо, что написали.

Обратились ли Вы к контактам, которые высылала моя коллега Света?

Как обосновали то, что Вам в итоге не  компенсировали выплаты? Все-таки несвоевременность подачи заявки?

Мила

Татьяна Вильчик

Добрый день.

Мне объяснили коллеги, которые переводили, что лучше не жаловаться. основание было - не вовремя поданная заявка на выплаты маме. Хотя я им написала, что была на конференции в другой стране и мама мне не отдала вовремя пиьсмо - их это не волнует.... Сейчас мы не получаем НИЧЕГО- ния ни муж, только мама. Во всем отказали - ведь они могут действовать на свое усмотрение (((

Moderation

Татьяна Вильчик, просто уточняющий вопрос: А почему, если все касалось в самом начале выплат для мамы, в итоге отказали в выплатах ВАМ И ВАШЕМУ МУЖУ?

Татьяна Вильчик

В самом начале - это год назад.  В декабре приехал муж и наданный момент отказали и нам. 

 

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.