Смена параграфа с 24 на 18

Elena2566 • 29 января 2024
5 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день. Я уже 1,5 года нахожусь в Германии по параграфу 24. Хотела бы понимать свои дельнейшие перспективы.
У меня есть опыт работы в сфере ИТ, но нет соответствующего образования  Сейчас я подучила язык и хотела бы искать работу опять же в сфере ИТ. Если я найду такую работу и получу контракт с необходимой для получения рабочего параграфа зп смогу ли я претендовать на получение 18-го параграфа при том, что у меня нет ИТ-шного высшего образования? Вроде бы слышала что в сфере ИТ диплом не является обязательным.
Спасибо за ответ

Ответы (5)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Последнее время нам часто задают этот вопрос. Ответ на него довольно расплывчатый. Смена ВНЖ по временной защите согласно §24 Закона о пребывании на рабочий ВНЖ завит от земли, в которой вы живете. В некоторых - получается осуществить этот переход, в некоторых - нет. Единой законодательной базы по этому вопросу на данный момент в Германии - нет.
Проблема заключается в том, что в Германии не могут сойтись в одном мнении две инстанции. Das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - BAMF - Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев и беженок утверждает, что перейти с §24 на голубую карту можно даже внутри Германии. В то время как Bundesministeriums des Innern und für Heimat - BMI - отрицают эту возможность, даже если подача будет происходить вне Германии: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prebyvanie#faq_3101

На нашем форуме чаще всего встречаются случаи, когда людям, находящимся по временной защите согласно §24 Закона о пребывании, отказывают в переходе на Blaue Karte. Однако я лично знаю человека, который смог перейти в Берлине на Blaue Karte со временной защиты согласно §24 Закона о пребывании.

Поэтому вы можете пробовать и посмотреть, получится ли вам перейти или нет.
___________
Что касается вашего последнего вопроса, то для IT-сферы без IT-образования требуется:

• доказательство наличия конкретного предложения о работе в качестве IT-специалиста или специалистки в Германии. Продолжительность работы должна составлять не менее шести месяцев.
• годовая зарплата брутто должна быть не менее 41 041,80 евро (на 2024 год).
• за последние семь лет необходимо проработать не менее трех лет по профессии в сфере ИТ. Профессиональный опыт должен быть получен на университетском уровне и быть актуальным для работы в Германии.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос. Если у вас остались дополнительные вопросы, то обязательно пишите.

До связи!
Света

Благодарю за подробный ответ.
Но хотела бы еще уточнить на счет сферы ИТ и опыта работы 3 года. В данный момент у меня есть опыт работы 1 год в Украине. Допустим я сейчас нахожу работу и получаю контракт в Германии в сфере ИТ. С такими вводными я не могу претендовать на 18-й параграф? Или я должна проработать минимум 2 года находясь на своем 24-м параграфе (то есть эти два года не пойдут у учет 5-ти лет для получения гражданства потому что все это время я буду находится на параграфе 24, несмотря на то что я буду полноценно работать и платить налоги)
И только после того как я проработаю 2 года в Германии я смогу претендовать на параграф 18?

Moderation

Учитывая последний пункт: „за последние семь лет необходимо проработать не менее трех лет по профессии в сфере ИТ. Профессиональный опыт должен быть получен на университетском уровне и быть актуальным для работы в Германии“, выходит, что у вы без IT-образования и проработали официально всего год из нужных 3-х лет из последних 7-ми лет. Значит, у вас нет достаточного опыта для получения Blaue Karte.
Но этот вопрос, полагаю, вам лучше задавать напрямую сотрудникам и сотрудницам ведомства по делам иностранцев. Вы можете собрать документы, найти работу и податься на переоформление вашего параграфа, а потом посмотреть, что из этого получится: дадут вам Blaue Karte или дадут обычный рабочий ВНЖ.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос. Если у вас остались дополнительные вопросы, то обязательно пишите.

До связи!
Света

подскажите пожалуйста еще такой вопрос. Сейчас я узнала что моя Украинская компания в которой я работала до войны не уволила меня, а приостановила наш контракт в связи с особыми обстоятельствами (военное положение)
то есть теоретически через несколько месяцев я могу получить трудовую книжку с необходимым опытом работы в сфере ИТ 3 года, хотя по факту половину этого времени я жила в Германии.
Будет ли такой документ (трудовая книжка с 3-х летним опытом) для меня плюсом при попытки получить Блю Карт или рабочий параграф? Или это будет выглядеть странно и лучше этого не показывать в миграционной службе (что я прожила в Германии 1,5 года на 24-м параграфе, но при этом, в соответствии с моей трудовой, работала на Украинскую компанию ( что, теоретически, возможно потому что работа онлайн в ИТ обычное дело)
Извините за множество вопросов, просто хотелось бы хотя бы немного понимать свои будущие перспективы
Спасибо большое за ответ и за Вашу работу

Moderation

Вы можете, конечно, попробовать, но будьте готовы, что вам начнут задавать вопросы, работали ли вы фактически на украинскую фирму, находясь в Германии по временной защите. Я не могу предсказать решение по вашему вопросу сотрудниками и сотрудницами ведомства по делам иностранцев, потому как все истории они рассматривают в индивидуальном порядке.

Нужна ли вам консультация со специалистами в консультационном центре на тему признания вашего профессионального опыта? Если да, дайте мне ваш индекс проживания и я найду вам подходящую бесплатную консультацию.

Жду уточнений
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.