Работа

aleksandrmorgul • 22 января 2024
5 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я проживаю в Магдебурге,а работу нашел в Гамбурге но не хочу менять место жительства, можно мне работать в Гамбурге,в Германии нахожусь по параграфу 24

 

Категория
Налоги

Ответы (5)

Moderation

aleksandrmorgul, я - нет. Я задаю уточняющие вопросы, чтобы понять, нужно ли Вам подавать заявление на отвязку от федеральной земли, в которой Вы находитесь или нет, если Вы каждый день все равно будете возвращаться в Магдебург или работать будете удаленно.

aleksandrmorgul

Каждый день ездить накладно очень неохота терять прописку,

Moderation

aleksandrmorgul, тогда, если Вам нужно переезжать в Гамбург по работе, Вам нужно подавать заявление на отвязку от федеральной земли, в которой Вы сейчас находитесь. Если у Вас на руках имеется 24 параграф, Вы не можете быть прописаны в одной федеральной земле, а проживать, работать и постоянно физически находиться - в другой.
Беженки и беженцы из Украины, получившие разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis) согласно §24 Закона о пребывании, как правило, также получают и так называемую “Wohnsitzauflage”. Она обязывает Вас проживать в том месте, куда Вас распределили, на протяжении трех лет (с момента, когда Вы получили разрешение на пребывание).

В ряде случаев Вы можете запросить ее отмену, например:

1) если Вы устроились на работу, на которой будете трудиться не менее 15 часов в неделю и оплачивать взносы в фонд социального страхования,
2) если Вы начинаете осваивать новую специальность (Ausbildung);
3) если Вы поступили в университет;
4) если Вы посещаете интеграционные курсы;
5) если Вы посещаете профессиональные языковые курсы или курсы повышения квалификации, которые длятся не менее трех месяцев и должны привести к признанию Вашей специальности.

Отмену обязанности проживать в определенном месте (Wohnsitzauflage) Вам необходимо запросить в ответственном за Вас ведомстве по делам иностранцев (Ausländerbehörde).

При этом согласие Вам необходимо будет получить как от Вашего текущего Ведомства, так и от Ведомства того города/населенного пункта, в который Вы собираетесь переехать. Если Вы попадаете под вышеперечисленное, то, Вам, как правило, разрешат переезд. Если Ведомство по месту Вашего будущего проживания не оспорит Ваше заявление в течение четырех недель, то это также можно рассматривать как согласие на переезд.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Запрос об отмене обязанности проживать в определенном месте (Wohnsitzauflage) в другое Ведомство по делам иностранцев отправит Ваше текущее ведомство. Вам лично отправлять запрос не нужно.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.