Переезд в Германию

_Александра_ • 25 марта 2024
6 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте, у меня есть такой вопрос, я сейчас живу в Польше, но планирую переехать в Германию в город Киль, но я не знаю с чего мне там начинать и куда идти что бы оформить все нужные документы, я знаю только что все эти первоначальные документы оформляются в лагерях для беженцев, но я не знаю как на данный момент работают эти лагеря и принимают ли они ещё беженцев и как собственно в них попасть, но помимо этого всего мне 17 лет, у меня есть один знакомый который может стать моим опекуном, но смогут ли ему дать надо мной опекунство если у меня ещё к тому времени не будет никаких немецких документов, а немецкие документы как я думаю мне не смогут оформить без родителей и без опекуна. Как правильно мне поступить в этой ситуации, и что мне первым делом нужно делать когда приеду в Германию. Заранее большое спасибо!  

Категория
Другие

Ответы (6)

Moderation

Здравствуйте, _александра_!

С каким разрешением на пребывание Вы находитесь на данный момент в Польше?

Чтобы оформить опекунство над Вами, необходимо признание Вашего официального статуса сироты или отсутствия родительской опеки. Просто так оформить опекунство над Вами, если у Вас есть родители и они не лишены родительских прав - крайне проблематично.
Возможный вариант оформления опекунства над Вами - с согласия Ваших родителей, которые по каким-то причинам не могут выполнять свои родительские обязанности, например, находятся далеко, не имеют достаточных средств для Вашего содержания или по другим причинам.
Опекуном или попечителем может стать человек, который является сам полностью дееспособным. Преимущественно, это - человек, у которого есть родственные связи с опекаемой или опекаемым, предпочтение отдается бабушке или дедушке, тете, дяде, но и отсутствие родства с опекаемой/опекаемым не является препятствием для оформления опекунства. Опекунство может быть оформлено и при разводе родителей. Является ли Ваш знакомый дееспособным лицом, которое может содержать Вас?
Если Ваш знакомый соответствует всем требованиям, а Ваши родители лишены родительских прав или по каким-либо причинам не в состоянии заботиться о Вас, то да: совершеннолетний знакомый может взять опекунство над Вами. Для этого нужно обратиться в Отдел по делам молодежи (Jugendamt), со всеми документами, где его проконсультируют, сможет ли он взять опекунство над Вами и что для этого конретно нужно.

Кроме того, Вам или Вашему знакомому нужно узнать, принимает ли еще Киль беженок и беженцев из Украины, так как если нет, то напрямую в Киль Вы ехать можете, но там Вас могут не оформить, так как у города или федеральной земли нет больше (финансовых) ресурсов для принятия прибывающих людей. Для этого нужно узнать, есть ли в Киле Первичный пункт принятия беженок и беженцев из Украины, который при наличии опекунства сможет помочь Вам с оформлением документов.

Поговорите для начала с Вашим знакомым и узнайте, сможет ли он все это разузнать до Вашего приезда.

Пишите!
Мила

_Александра_

Я сейчас нахожусь в Польше как беженка, мои родители живут со мной, но у них нету возможности переехать вместе со мной в Германию, поэтому я и хотела что бы мой знакомый взял надо мной опекунство до моего совершеннолетия, ему 19 лет и у него есть работа, гражданство, но не знаю достаточно ли этого будет для оформления опекунства, и ещё хотела спросить, куда конкретно нужно обратится в Киле что бы узнать принимает город беженцев или нет и смогу ли я получать выплаты в Германии если уже получала их в Польше?

Moderation

_Александра_ , по закону Вы не имеете права иметь временную защиту одновременно в нескольких государствах ЕС. Это значит, что Вам или нужно дождаться, пока Ваша польская временная защита сама по себе закончится, или проактивно от нее самой отказаться.
После более чем двух лет войны в Украине в Германии сильно изменились условия принятия беженок и беженцев из Украины, что значительно усложнило процесс. Если Вы уже получали временную защиту в одной из стран ЕС, то шансы получить ее в другой стране ЕС значительно ниже по сравнению с теми людьми, которые подаются на этот вид защиты в первый раз.
Если Вы хотите переехать в другую страну ЕС, Вам нужно подать заявление в местный компетентный орган по делам иностранцев (в Польше) о переводе Вашего места жительства в другое государство ЕС - в Германию, в соответствии с 42-м параграфом: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthv/__42.html. Это - европейский закон, который применяется непосредственно в соответствующих государствах-членах ЕС, то есть такой же регламент есть и в Польше. Затем это заявление направляется в Ведомство по миграции и беженцам в Германии ("BAMF"), после чего Германия оценивает свои возможности в отношении принятия беженок и беженцев и дает свой положительный или отрицательный ответ.

В случае получения согласия со стороны Германии орган регистрации иностранных граждан в Польше сообщит Вам подробную информацию о дальнейших шагах (https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthv/__43.html). От временной защиты в Польше и от всех социальных выплат (если таковые были) придется отказаться.

Если кто-то в Германии может Вам помочь с поселением с регистрацией (!!!) (Anmeldung), то это значительно облегчит Вашу ситуацию, потому что со свободным жильем в Германии на данный момент - затруднительно. Если Вам будет где остановиться с официальной регистрацией, то в этом случае можно избежать процесса распределения.
В Германии с регистрацией все очень строго. Когда Вы приедете сюда и будете оформлять временную защиту по параграфу 24, Вы должны будете предоставить требующиеся документы, в том числе и регистрацию по месту жительства (Anmeldung).

В противном случае Вам нужно будет по прибытию в Германию ехать в Центральный распределительный центр Тегель в городе Берлине (или другой Первичный распределительный центр для беженок и беженцев из Украины- Erstaufnahmeeinrichtung) и там пройти процесс распределения. Если у Вас есть в Германии родственницы или родственники, то обязательно скажите, где они живут, чтобы Вас по возможности распределили с ними рядом.

Если же у Вас никого в Германии нет, то Вас после пребывания в Первичном распределительном центре распределят в ту федеральную землю, которая на данный момент еще принимает беженок и беженцев из Украины.

Итак, для начала процедуры запроса временной защиты в Германии я бы посоветовала Вам обратиться в местный польский компетентный орган по делам иностранцев. Они могут помочь Вам в этом. Мы даем только общую консультацию. Для более детальной местной информации Вам необходима консультация на месте непосредственно в Польше.

Moderation

_Александра_, если Вы пишете, что у Вашего знакомого есть работа и гражданство, то он самостоятельно может разузнать, принимает ли еще Киль беженок и беженцев из Украины.

"достаточно ли этого будет для оформления опекунства": Этого я тоже не знаю, так как не работаю в Отделе по делам молодежи и не знаю, какие требования они выдвигают касательно опекунства.

Будете ли Вы получать выплаты: Если Вам удасться оформить 24 параграф, то Вас также проинформируют, сможете ли Вы получать выплаты. Как правило, это идет рука об руку.

Moderation

_Александра_, пожалуйста.

Держите в курсе, как продвигаются дела, и смог ли Ваш знакомый добыть всю необходимую информацию непосредственно на местах. Если ему дадут "зеленый свет" на опекунство и все документы будут в порядке, то это значительно облегчит Ваш приезд в Германию.

Пишите!
Мила

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.