Параграф 24, ВНЖ

Klavdia • 3 December 2023
11 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что лучше выбрать.

За спиной :

-2 года проживания по студенческой визе (без работы и оплаты налогов соответственно),

-1 год проживания по параграфу 24, параллельно учёба и практика в компании 38 часов в неделю официально с оплатой налогов и всего что положено.

Что более правильное будет теперь выбрать, чтобы получить быстрее ВНЖ?

Оставаться на параграфе 24 или вернуться на студенческую визу? Рабочий контракт пока не открывают, только можно продлить практику как студенту.

 

Буду очень благодарна если поможете разобраться!! 

Ответы (11)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Давайте по порядку. У вас был студенческий ВНЖ в Германии в течение двух лет, который вам потом удалось поменять на ВНЖ по §24. Вы сейчас находитесь в Германии по §24, но до сих пор учитесь или учеба уже закончилась? Если вы еще учитесь, то сколько примерно еще осталось по вашим меркам до конца обучения?

Жду уточнений
Света

Здравствуйте! Спасибо за быструю реакцию ❤️
Да :
- был студенческий ВНЖ 2 года, который удалось поменять на 24§
- при этом учеба продолжается, плюс параллельно работаю, internship (Praktikantin) на 38 часов в неделю.
- университет частный, можно выбирать когда что учишь, поэтому удаётся совмещать.
-учиться осталось приблизительно год.

Теперь надо продлевать контракт на работе, они могут предложить теперь только 20 часов в неделю (раз диплома еще нет).
Уже через месяц надо подавать визу и разрешение на работу.
Так как непонятно когда и как на руках будет пластик/документ, подтверждающий моё нахождение здесь по пару 24, пришлось задуматься, а не вернуться ли на студенческую визу?

Только вопрос, как будет с получением ПМЖ и гражданства в итоге.

Moderation

Спасибо за уточнение!
Правильно ли я понимаю, что сейчас у вас Fiktionsbescheinigung, а сама карточка находится на рассмотрении?
По идее тем людям из Украины, у которых был уже ВНЖ в Германии и кто не бежал от войны, довольно сложно получить §24, потому что они находились уже в безопасности на территории Германии.
Посмотрите, если у вас не получится перейти на §24, то, конечно, следует возобновить студенческий ВНЖ, отучиться, найти работу, и таким образом получить рабочий ВНЖ.

Очень сложно ответить на вопрос, если ваш статус временной защиты еще находится под вопросом. Или я не верно понимаю ситуацию?
Жду уточнений
Света

Спасибо за ответ!
Нет, у меня на руках карточка 24§ до 4 марта 2024 года.
Да, мне было довольно сложно её получить. Но получилось. Так как я не претендовала на соц. выплаты и т. д.
Мне было важно иметь параграф 24, а не студ визу, так как по параграфу разрешено работать большее количество часов.

И как тогда мне объясняли, с параграфом будет в дальнейшем легче получить постоянный вид на жительство и гражданство.

Сейчас, когда нужно продлевать рабочий контракт через месяц, на руках должна быть карточка по & 24 до 2025 года. А когда её оформят, и как - никому не известно.

Поэтому мне очень хотелось бы понять, что лучше по итогу иметь на руках - 24& или студвизу - для того чтобы быстрее получить ПМЖ и в дальнейшем гражданство.
И если всё же лучше вернуться на студвизу, то
не анулируется ли мои взносы в пенсионный фонд при смене визы на визу? Будет ли это засчитываться в "стаж проживания" здесь.

Moderation

Теперь ваша ситуация мне стала более понятной. Спасибо за уточнение!

Принято новое постановление, которое регулирует продление срока действия разрешения на пребывание согласно §24 Закона о пребывании для беженцев из Украины, которые нуждаются во временной защите. Это постановление означает, что все разрешения на пребывание, действительные до 1 февраля 2024 года, будут автоматически продлены. В результате этого с марта 2024 года многие украинцы в Германии будут иметь разрешение на пребывание, срок действия которого, на первый взгляд, истек. Но этот факт не будет мешать вам продолжать получать финансовую поддержку от государства. Вы также сможете продолжать путешествовать, работать и пользоваться своими правами и обязанностями согласно § 24 Закона о пребывании.

Подробнее можно ознакомиться по ссылкам: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prebyvanie#faq_2325 и https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prebyvanie#faq_2715

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос.

До связи!
Света

Спасибо большое за вашу поддержку и ответ!
Одно только неизвестно, да, они автоматически продливают продление. Но должен быть документ, или пластик, подтверждающий это, а не просто на словах.
Как бы да, не нужно подаваться на продление.
Но предоставить работодателю пластик на котором срок визы истёк - это не вариант..

Ожидается что ситуация с этим проясниться в январе.
Но подаваться на продление контракта рабочего нужно уже в конце декабря.

В этом и вся проблема.

Нет возможности ждать

Moderation

В Германии не происходит все быстро. Но, полагаю, что сотрудники и сотрудницы ведомства по делам иностранцев оповещены об этом постановлении. Вы точно не одна в подобной ситуации, таких как вы - практически все беженцы и беженки из Украины. Не хочу обесценить сейчас ваши переживания, но хочу сказать, что вы в подобной ситуации не одна. И быть такого не может, что Германия скажет одним днем всем украинцам и украинкам покинуть страну.

Давайте решать проблему по мере ее поступления.
Если, например, вам скажут, что ваше ВНЖ по §24 больше недействительно.

Света

Конечно, мы все в этой ситуации. Поэтому пробуем прояснить что ожидать, кто как может.
Вопрос был изначально о том, что по итогу лучше, параграф или студенческая виза.
Я просто попыталась дать более детально уточнить почему задаю этот вопрос. В надежде, что Вы поможете прояснить.
Моя проблема уже поступила :)

Moderation

Юристки, которые консультировали мою коллегу Міла Компанець_Модераторка и меня по ВНЖ согласно §24 Закона о пребывании, говорили о том, что у ВНЖ по §24 Закона о пребывании есть много плюсов, которых нет у других ВНЖ. Также они говорили, что если есть возможность оставаться на нем, то лучше оставаться на нем.

К вашему последнему комментарию, я уже писала ответ, который звучит так: "все разрешения на пребывание, действительные до 1 февраля 2024 года, будут автоматически продлены. В результате этого с марта 2024 года многие украинцы в Германии будут иметь разрешение на пребывание, срок действия которого, на первый взгляд, истек. Но этот факт не будет мешать вам продолжать получать финансовую поддержку от государства. Вы также сможете продолжать путешествовать, работать и пользоваться своими правами и обязанностями согласно § 24 Закона о пребывании."

С уважением,
Света

Спасибо большое, последний комментарий практически покрыл мой вопрос. Буду стараться удержать 24§.
Искренне благодарю за возможность спросить онлайн 🙌

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.