Параграф 24 и гражданство ЕС

Alex I • 29 December 2023
16 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте, я был в ЕС до войны, потом началась война и я подался на параграф 24, но я начал сразу работать так, как я ИТ специалист и недавно, я получил гражданство ЕС( не немецкое),и не знаю что дальше делать, мне предлагают по укр.паспорту перейти на bluecard но если у меня есть гражданство ЕС я могу это делать? Могу ли я продолжать и дальше жить и работать по укр документах, получать bluecard и подаваться на гражданство после этого? Или у меня будут проблемы? Просто я прожил 2 года здесь уже по укр.документах и не хочу потерять эти два года.

Категория
Другие

Ответы (16)

Moderation

Добрый день Alex I и с праздниками! Спасибо за ваш вопрос!

Правильно ли я понимаю, что на данный момент у вас 2 гражданства: украинское и второе, другой страны ЕС?
Вы сейчас находитесь на территории Германии или в другой стране ЕС?

Жду уточнений
Света

Да я приехал по укр документах в Германию и живу здесь, 2 месяцы назад получил ЕС гражданство и я хотел по укр документах подаваться на ГК но мне сказали что нужно перейти на ЕС гражданство и продолжать по нему потому что параграф 24 не считается плюс не будет так много заморочек с документами

Moderation

Alex I спасибо!
Так как вы являетесь гражданином страны ЕС, то вам не обязательно подаваться на Blaue Karte, потому как она рассчитана на высококвалифицированных специалистов и специалисток из стран, не входящих в ЕС (из третьих стран). То есть Blaue Karte облегчает въезд в Германию и дает возможность остаться здесь надолго. То есть для вас - это лишние телодвижения, назовем это так. Вы можете без проблем жить на территории Германии, зарабатывать деньги, платить налоги и наслаждаться жизнью :)

У вас нет каких-либо ограничений по зарплате, виде деятельности или по какому-то другому моменту. Единственное, что начиная с 3-х месяцев нахождения в Германии вам нужно будет прописаться в квартире - зарегистрироваться по месту жительства. Если вы уже знаете, что будете работать в Германии, то можете себя зарегистрировать как можно раньше, чтобы этот момент не висел тяжким грузом.

Можете уточнить, кто именно или в каком ведомстве вам предложили подаваться на Blaue Karte? Знали ли они о наличии у вас гражданства ЕС?

До связи!
Света

Спасибо за ответ, я получил гражданство только осенью 2023, но я не знал , что я могу перейти с укр. на ЕС гражданство, я знал что мой контракт на работе закончится в феврале и нужно спросить о БК, могу ли я получить, Ausländerbehörde написали, что я могу подаваться на БК так как, я специалист, но в тоже время они не знали, что у меня есть паспорт ЕС это уже я решил сказать об этом потому что, кто знает, если потом где-то окажется что нужно было об этом сказать и будут проблемы и не дадут мне возможность податься на гражданство, зачем мне это надо. Я просто не знал как я должен дальше двигаться по укр или ЕС, я же новый в этой теме.

Moderation

Alex I отлично, теперь я поняла чуть больше вашу ситуацию. Мне известна эта „фантомная боль“ не понаслышке.
По идее, вы можете оповестить Ausländerbehörde о том, что вы гражданин ЕС, но, полагаю, это необязательно. По крайней мере, это нигде не указано.
Основной задачей Ausländerbehörde является оформление и разрешение (в соответствии с документами) легального нахождения иностранных граждан на территории Германии. Граждане ЕС не имеют (больше) дел с ведомством по делам иностранцев, потому как им больше не нужно оформлять визу или же продлевать ее. Поздравляю вас с этим и с этой свободой без лишней бюрократии.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос.

До связи!
Света

Да, большое спасибо вам за ответы, очень помогли, я сегодня написал в Ausländerbehörde и сказал что у меня есть другое гражданство на что они попросили фото паспорта и спросили причину по которой я получил ЕС гражданство. Я просто переживал потому что я знаю что на финальном этапе когда заполняешь анкету на гражданство есть графа о гражданствах и я не хочу что бы они потом как то отменили мою заявку на немецкое гражданство, я просто знаю людей которых заставляли доказать что у из родителей нету ЕС гражданства, а скажите пожалуйста а сейчас мне нужно уведомить всё инстанции что я буду на ЕС гражданстве а не на укр? Или сообщив в Ausländerbehördе этого достаточно?

Moderation

Я знаю, как это происходит с получением немецкого гражданства, а с получением гражданства ЕС, живя в Германии, могу только предположить:

• налоговая (Finanzamt)
• центр занятости (Agentur für Arbeit)
• пенсионное страхование (Rentenversicherung)
• медицинская страховка (Krankenkasse)
возможно еще Bürgeramt - там, где оформляется, в том числе прописка.

До связи!
Света

Moderation

Обязательно пишите, если будут вопросы! Будем решать :)

С наилучшими пожеланиями и хорошего дня!
Света

Спасибо, я отослал всем письма и Krankenkasse скажи что им не нужно ничего там менять и что всё окей, но они даже не попросили прислать копию паспорта ЕС, интересно 🤨

Moderation

Вы со своей стороны вы сделали все возможное, если им не нужно, значит, не нужно. Главное, что у вас есть письмо о том, что вы всех уведомили. В случае, если с чьей-то стороны будет претензия (в чем я сильно сомневаюсь), то вы можете показать это письмо. Хотя не думаю, что это понадобится :)

Света

Moderation

Спасибо за обратную связь! Если у возникнут дополнительные вопросы, то пишите.

Хорошего дня!
До связи!
Света

Здравствуйте◡̈ у меня есть вопрос к вам но не мог бы я вам написать в личные? Я просто зашел на вашу страницу и не увидел опцию «написать». Буду очень благодарен

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.