От какой даты идёт отсчёт 21 месяца: от даты начала контракта или от получения непосредственно Голубой Карты?

Yuriy.S • 25 марта 2024
1 комментарий
0 мне нравится

Добрый день,

У меня рабочий контракт с мая 2022 года, соответсвенно все выплаты с моей стороны в т.ч. в пенсионный фонд. Получил голубую карту в ноябре 2023. Хочу запросить постоянный вид на жительство (Niederlassungerlaubnis), имея 21 месяц уплаты всех необходимых платежей и В1. От какой даты идёт отсчёт 21 месяца: от даты начала контракта или от получения непосредственно Голубой Карты? В моём случае разница составляет 16 месяцев.

Ответы (1)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Вопрос о том, защитывается ли время пребывания в Германии по временной защите согласно §24 Закона о пребывании в счет ПМЖ (Niederlassungserlaubnis) - сложный. Сложность состоит в том, что пока нет ни одного официального документа с этой информацией, на который можно сослаться при ответе на данный вопрос.

Что касается перехода с Blaue Karte на ПМЖ, то нужно выполнять следующие условия для получения ПМЖ (Niederlassungserlaubnis) в Германии:

Если вы
• владеете немецким языком на уровне B1 (Deutschkenntnisse auf dem Niveau A1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen (GER) - эти данные вы должны подтвердить официальным сертификатом после прохождения языкового экзамена),
• в течение этого времени вы работали по Blaue Karte и
• делали взносы в пенсионную страховую систему,
то вы можете получить ПМЖ уже через 21 месяцев.
_________

Если вы
• владеете немецким языком на уровне A1 (Deutschkenntnisse auf dem Niveau A1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen (GER) - эти данные вы должны подтвердить официальным сертификатом после прохождения языкового экзамена),
• в течение этого времени вы работали по Blaue Karte и
• делали взносы в пенсионную страховую систему,
то вы можете получить ПМЖ уже через 27 месяцев (ранее был срок 33 месяца).
_________
В обоих случаях
• у вас должна быть достаточная жилплощадь,
• вы должны обеспечить свою семью (если таковая имеется) и
• у вас должны быть гарантированы средства к существованию.

Иногда требуют предоставить результаты успешно пройденного теста „Leben in Deutschland“ - https://www.bamf.de/DE/Themen/Integration/ZugewanderteTeilnehmende/Inte…

С уважением
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.