Оформление 24 параграфа при воссоединение семьи

Елена_0910 • 28 марта 2024
3 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день. 

Подскажите пожалуйста как нам правильно действовать. Ситуация у нас следующая: мы с сыном имеем 24 параграф и живём в жилье с оплатой через джобцентр, земля Рейнланд Пфальц. На днях приехал мой официальный муж и отец ребёнка.  Наш арендодатель сначала согласный был приписать мужа рядом с нами, но потом отказал ссылаясь на маленькую жилплощадь для троих людей. Это действительно так, квартирка очень маленькая. Теперь без прописки мы не можем двигаться дальше и обратиться к миграционной службе для дальнейшего оформления. Какой выход есть с такой ситуации? Мы можем искать новое жилье и только тогда приписать мужа и начать всё оформление? Но найти жилье очень трудно и долго. Или вариант лагерь? 

Буду очень благодарна за любую консультацию. Заранее спасибо. 

Ответы (3)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

• В первую очередь вы можете обратиться в местный Rathaus. Были случаи, когда после обращения туда наши форумчане находили семейные комнаты. Часто бывает, что именно местный Rathaus „придерживает“ свободное жилье для семей. Это нужно узнавать на месте.
• Следующий момент - это WBS (Wohnberechtigungsschein), то есть документ, разрешающий арендовать социальное жилье. Если такой документ у вас есть или будет на руках, то у вас появляется доступ не только к общему более дорогому рынку недвижимости, но и также к более доступному по стоимости социальному жилью. Более подробно про социальное жилье и WBS можно ознакомиться по ссылке: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prozhivanie#faq_2511
• В самую последнюю очередь, если эти оба варианта не сработают, то вы и ваш муж как семья можете пойти в первичный распределительный центр для беженок и беженцев (Erstaufnahmeeinrichtung), если таковой имеется в вашем городе или поблизости от вас. Там вам нужно сказать, что вы семья и хотите проживать вместе или хотя бы рядом друг с другом, чтобы мужа поселили поблизости к вам, а не распределили в другую федеральную землю далеко от вас. А со временем вы сможете уже найти подходящую вам квартиру и поселиться вместе.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос.

Света

Елена_0910

Спасибо большое за информацию.
Будем пробовать обратиться в Rathaus, может с этого что-то получится.
Wohnberechtigungsschein я так понимаю не получится получить, так как у мужа на данный момент нет разрешения на пребывание в Германии. Вся загвоздка как раз в прописке, и получается замкнутый круг.
Благодарю за консультацию.

Владимир

Самостоятельно КВ найти даже не надейтесь, тем более с оплатой от джобц.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.