Как перейти с 24 параграфа на рабочую визу и потом подаваться на ПМЖ?!.

andrusvitalija • 31 января 2024
17 Комментарии
1 мне нравится

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом как нам поступать.

.Мы семья с Украины, находимся здесь почти 2 года,  по 24 параграфу.

С первых дней муж сразу стал на работу в большую строительную фирму (устанавливает солнечные батареи ). Я тоже там работаю , только на Мини- Джоб ( на полный не могла,  поскольку имеем 2 деток, дочь с тяжёлой инвалидностью( 5 град/ 100)). Мы оба имеем дипломы ( Магистр бухгалтерия и я Учитель и воспитатель), но к сожелению приходится работать не по специальности, но не унываем, главное работаем и содержим себя сами. Никаких социальных выплат не брали, на Джоб центре не состоим. Мы очень хотим нормально , по - человечески закрепиться в Германии, для этого стараемся работать и платить все необходимые налоги. Сейчас понимаем что просто быть на 24 параграфе не вариант и нужны нормальные документы....
Подскажите пожалуйста, имеем ли мы, или хотя бы муж , шанс подаваться на визу или Голубую Карту, что б потом иметь право на ПМЖ? 
Работодатель за него ручается, как работник он востребован. Контракт долгосрочный. 

Благодарю. 

С уважением семья Андрусь

 

Ответы (17)

Moderation

Добрый день семья Андрусь, и спасибо за ваш вопрос!

Последнее время нам часто задают этот вопрос. Ответ на него довольно расплывчатый. Смена ВНЖ по временной защите согласно §24 Закона о пребывании на рабочий ВНЖ зависит от земли, в которой вы живете. В некоторых - получается осуществить этот переход, в некоторых - нет. Единой законодательной базы по этому вопросу на данный момент в Германии - нет.
Проблема заключается в том, что в Германии не могут сойтись в одном мнении две инстанции. Das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - BAMF - Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев и беженок утверждает, что перейти с §24 на голубую карту можно даже внутри Германии. В то время как Bundesministeriums des Innern und für Heimat - BMI - отрицают эту возможность, даже если подача будет происходить вне Германии: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prebyvanie#faq_3101
___________
На берлинском сайте есть полный список документов и требования для подачи на рабочий ВНЖ согласно §18b (раздел Voraussetzungen): https://service.berlin.de/dienstleistung/329328/ (информация на немецком или английском языках). Это просто список, то есть это не означает, что вам нужно будет подаваться в Берлине. Вам нужно будет подаваться по месту регистрации (чаще всего совпадает с городом, где расположен офис).
___________
Для оформления рабочего ВНЖ вам понадобятся следующие документы:

• Трудовой договор или конкретное предложение о работе
⁃ Трудовой договор уже должен существовать или хотя бы его проект.
• Трудоустройство в Германии
⁃ Трудовые отношения должны существовать в Германии.
⁃ Кроме того, работодатель должен иметь постоянное представительство в Германии.
• Разрешение Федерального агентства по трудоустройству
⁃ Как правило, вид на жительство с целью трудоустройства может быть выдан только при наличии согласия Федерального ведомства по трудоустройству.
• Профессиональная лицензия (нужно только для определенных профессий)
⁃ Если для занятия профессиональной деятельностью требуется лицензия (например, для врачей, инженеров), то перед выдачей вида на жительство необходимо предоставить доказательство наличия этой лицензии или ее одобрения.
• Эквивалентность квалификаций
⁃ Для получения вида на жительство в качестве квалифицированного рабочего необходимо иметь немецкое, признанное иностранное или сопоставимое с немецким высшее образование.
⁃ В базе данных Anabin Центрального ведомства по образованию за рубежом (ZAB) можно сделать запрос о том, признается ли диплом иностранного вуза в Германии.
⁃ Если база данных не содержит никакой значимой информации, заявители обязаны обратиться в ZAB за индивидуальной платной оценкой своего диплома и представить ее в ZAB
• Основное место жительства в городе XXX (где вы подаете свое заявление на переоформление ВНЖ)
• Необходимо личное собеседование, нужно записаться на прием/ термин.

___________

Для оформления Blaue Karte вам понадобятся следующие документы: https://service.berlin.de/dienstleistung/324659/

- Действительный паспорт или его замена
- Ваш трудовой договор или предложение о работе
- Диплом из университета
- Подтверждение вашего места жительства, например
• Справка о регистрации в квартире (Melde-Bestätigung) или
• Договор аренды и подтверждение арендодателя о заселении (Wohnungsgeber-Bestätigung)

- Договор аренды или договор купли-продажи с подробным описанием жилой площади
- Подтверждение ежемесячных расходов на аренду или расходов на недвижимость, в которой вы проживаете, например, текущая выписка с банковского счета
- Подтверждение вашей медицинской страховки
- при наличии обязательного медицинского страхования (gesetzliche Krankenversicherung): электронная медицинская карта с фотографией и актуальное подтверждение от страховой компании
- при частном медицинском страховании (private Krankenversicherung): подтверждение уплаты взносов, например, выписка с банковского счета и справка от страховщика. В справке должны быть указаны тип, объем и срок страхования.

- Заполненная форма „Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis“ (заполняется и подписывается вашим работодателем)
- Если требуется: Профессиональная лицензия (Berufsausübungserlaubnis)
- Если требуется: Оценка диплома. Если вашего диплома нет в базе данных "anabin" или он не признан, то нужно будет запросить его оценку у Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen (ZAB).

- Если у вас нет высшего образования: Резюме (Lebenslauf) и другие документы об образовании.
- В случае профессионального образования Ausbildung: оценка эквивалентности университетской степени

- 1 актуальная биометрическая фотография (только если вы записаны на прием) 35 мм x 45 мм, фронтальный снимок с нейтральным выражением лица и закрытым ртом, смотрящий прямо в камеру, светлый фон
- Ваш предыдущий вид на жительство (национальная виза D или вид на жительство)
- Подтверждение о приеме

На оформление Blaue Karte важными критериями являются квалификация и документы, а также размер заработной платы.

По этим ссылкам вы можете подробно изучить информацию, чтобы понять, на какой из ВНЖ вы можете претендовать.

Если у вас остались дополнительные вопросы, то обязательно пишите.

До связи!
Света

andrusvitalija

Спасибо Вам за быстрый ответ.
Ещё вопрос...стоит ли нам давать свои дипломы на признание, если мы сейчас работаем не по специальности.? И есть ли шанс нам открыть рабочую визу? Куда нам нужно обращаться? . Наш индекс 27211.
Благодарю ...

Moderation

Сейчас по временной защите вам не нужно их признавать, потому что у этого вида на жительство есть масса привилегий, в том числ, например, при принятии на работу на дипломы и образование не обращают внимание. Однако, если вы будете менять временную защиту на рабочий ВНЖ, то вы обязаны будете помимо других документов подать признанные в Германии дипломы в ведомство по делам иностранцев и работать по специальности. Это - стандартная процедура для всех людей из третьих стран, которую проходят все без исключения. Только в IT сфере есть некоторые исключения на сегодняшний день.

Признание образования в Германии происходит через сайт Anabin: https://anabin.kmk.org/anabin.html

Процедура на Anabin состоит из двух шагов:
1) выяснить, признан ли университет https://anabin.kmk.org/no_cache/filter/institutionen.html
2) выяснить, признана ли специальность https://anabin.kmk.org/no_cache/filter/hochschulabschluesse.html

На видео от Make it Germany https://youtu.be/NnIntkToqsQ?feature=shared подробно рассказывается, как это можно сделать. Однако видео на немецком языке. Если вы не владеете немецким, то можете поискать видео на YouTube на нужном вам языке.

Для смены ВНЖ вам необходимо подготовить все документы, которые я вам прислала и обратиться в ваше ведомство по делам иностранцев для осуществления этого перехода.

Если у вас остались дополнительные вопросы, то обязательно пишите.

До связи!
Света

austrianlwoos

Света Кройцер А у випадку з IT спеціалістами я так розумію що підтвердження дипломів не важливе?
Плануємо подаватися на Блу кард в Баварії, можливо ви знаєте або чули про випадки подання людей тут з 24 параграфу на Блу кард, на скільки це можливо і чи є сенс?

austrianlwoos

austrianlwoos Знаємо що якщо є досвід в понад 3 роки за останні 7 років то впринципі цього достатньо

Moderation

austrianlwoos Добрый день! Именно если на Blaue Karte, то нужно подтверждение диплома - это условия, которые необходимо выполнить для ее оформления. Есть возможность оформления ВНЖ без подтверждения диплома, но с официальным подтверждением опыта, который должен составлять не менее двух лет за последние 5 лет: это §19c https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__19c.html. Опыт можно подтвердить переводом на немецкий язык у присяжных переводчиков своей трудовой книжки, если такова имеется, либо запросить у бывшего работодателя письма-подтверждения об опыте на фирменном бланке. Желательно предоставлять такие письма на английском или немецком языках, но если такой возможности нет, то обязательно нужно перевести этот документ у присяжных переводчиков, тогда он будет иметь силу.
Кроме того, этот опыт должен соответствовать и связан с профессией профессией, которой человек планирует заниматься в Германии.

Подробнее можно изучить материал по ссылке: https://www.make-it-in-germany.com/de/visum-aufenthalt/arten/visum-beru…

Если у вас есть дополнительные вопросы, то задавайте.

С уважением
Света

Yelyzaveta

Света Кройцер здравствуйте, у меня также вопрос по этой теме с несколькими отличиями
Муж работает vollzeit endmontage на производстве , в августе будет 2 года , образование только школа 11 классов , тоесть никакого липлома не имеется ,договор бессрочный , я не работаю , так как 3 несовершеннолетних детей , младшей еще нет года , дети посещают садик и школу . У меня экономическре образование, диплом европейского образца , в анабине университет нашла ,тоесть подтвердить его проблемы не составит .подскажите,пожалуйста, какие у нас перспективы перехода с 24 на рабочую визу ?
С уважением , Елизавета

Moderation

Yelyzaveta Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Если вам несложно, могли бы вы задать вопрос в новой ветке с ссылкой на этот вопрос https://together-in-germany.de/ru/thread/kak-pereyti-s-24-paragrafa-na-…, чтобы другие могли его проще найти, если у них будет похожая ситуация. Также мне будет проще его найти и отсортировать. Спасибо.

До связи!
Света

Anastasia_Shad

austrianlwoos я подавалась на блакитну карту с 24 параграфу у Мюнхені (безперервний досвід роботи в ІТ більш ніж 3 роки) , але мені відмовили і запропонували перейти на параграф 19с, а потім на блакитну карту.

austrianlwoos

Anastasia_Shad Я також планувала на Блакитну карту подавалась але мені прийшов лист буквально декілька днів тому, про те що не можна податися з 24 параграфу на блу кард напряму, але є інші варіанти і які не вказали 😄

Anastasia_Shad

austrianlwoos так, подалась, ті самі вимоги, що і для блакитної карти в ІТ без диплому+ плюс, засвідчення від роботодавця, що мова спілкування на роботі англ( якщо ні, то мабуть сертифікат мовний) і перші дві та три останні зарплати.

austrianlwoos

Anastasia_Shad В мене робота англ і німецькою не спілкуюсь взагалі, планувала подаватись на блу кард і отримала від роботодавця документи про те що все на англ, але зрозуміла що на блу кард так легко не перейти :((

komisarvalusha

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, мы находимся в Германии уже 2 года у меня сертификат B1 плюс сертификат Leben in Deutschland. У моего мужа сертификат А2 плюс сертификат Leben in Deutschland. Мой муж работает vollzeit с бессрочным контрактом. Я работаю teilzeit. Ни у меня ни у мужа нету высшего образования. Если у нас возможность перейти на рабочий контракт?

С уважением Валентина.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.