Как остаться в Германии после 45+ ?

necovi4 • 11 ноября 2023
3 Комментарии
0 мне нравится

Здраствуйте,

Меня зовут Алексей. Я нахожусь в Берлине вместе с женой и ребёнком по 24 параграфу. 

Хотим после окончания войны остаться в Германии. Есть ли шанс осаться после 45+ после послабления и изменения в законе о трудовой миграции ? 

Вводные такие. Мне 45, жене 44, ребёнку 15 лет. У меня и у жены высшее образование есть, но не признанное.Только есть оценка ZAB. Работаю в мехатронике по (нерегламентированная профессия) , ЗП брутто около 4000 евро. Хожу на интеграционные курсы. Надеюсь в апреле будет сертификат B1. Жена ходит на курсы B2, надеюсь тоже будет весной сертификат. Ребёнок учиться в гимназии. Теперь вопрос. в каком направлении лучше идти ?  И на какую визу можно претендовать, так как вариантов очень много.  Какие требования к зарплате предъявляют к семьям после 45+ ведомство auslanderbehörder ? Возможно ввиду наличия детей, смогут сделать какие-то послабления и выдать визу не гуманитарного характера ? 

Ответы (3)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

ЕС продлил временную защиту до марта 2025 года. В ближайшее время Германия должна будет также продлить временную защиту.

Очень сложно представить, когда будет закончена война, и что будет, потому что это размышление про будущее, которое никто не может знать.

Юристки, с которыми мы консультировались по поводу ВНЖ согласно §24 Закона о пребывании, говорят, что пока есть возможность быть на §24, желательно в нем оставаться, потому что в случае, если человек не пройдет испытательный срок на новой работе, он может оставаться в стране до окончания действия ВНЖ по §24 Закона о пребывании. С Blaue Karte или рабочим ВНЖ нужно будет найти новую работу, как правило, в течение 3 месяцев (максимальный срок, который дается на поиск нового места по Blaue Karte - не более 6 месяцев).
Единственным минусом ВНЖ согласно §24 Закона о пребывании является то, что невозможно после него сразу претендовать на ПМЖ.

Смотрите по себе, "взвесьте" для себя плюсы и минусы этих этих параграфов и выберете тот, который подходит именно вам. В любом случае, если вы решите подать документы на смену ВНЖ, то после их проверки, вам уже скажут, подходите ли вы по требованиям для смены с ВНЖ временной защиты на рабочий ВНЖ.

Что касается возраста 45+ лет, то проблемой может быть количество пенсионных взносов, которые вы „недовнесли“. Возможно, вам нужно будет дополнительно оформить добровольное пенсионное страхование или предоставить доказательства достаточного пенсионного обеспечения. Но это лучше уточнить напрямую у Rentenversicherung https://www.deutsche-rentenversicherung.de/DRV/DE/Beratung-und-Kontakt/…. Они вам смогут сказать, какая примерно пенсия у вас будет и что лучше всего сделать именно в вашем случае.

Если хотите, скажите мне индекс вашего проживания, я найду ближайший к вам консультационный центр, в котором вам смогут ответить на другие ваши вопросы.

Касательно последнего вашего вопроса - наличие детей не дает послабления при выдаче визы.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить хотя бы на некоторые ваши вопросы.

До связи!
Света

Спасибо за ответ. Мой индекс 12629 Берлин. Очень интересный момент, вы подняли по поводу добровольного пенсионного страхования. Можно ли допустим подписать бумагу наемному работнику, об отказе выплат в пенсионном возрасте? И таким образом накапливать самостоятельно средства как selbständig?

Moderation

Насколько мне известно, такую бумагу невозможно подписать. Все вопросы про пенсионные отчисления лучше задавать напрямую в пенсионное страхование (Rentenversicherung). Вы можете задать вопрос нашим партнеркам и партнерам из https://www.faire-integration.de/de/topic/11.beratungsstellen.html, выбрав на сайте специалисток или специалистов, говорящих на удобном вам языке.

Jens Leuner Faire Integration BB Jens Leuner также работает с нами в кооперации, возможно, он может вам подсказать ответ на ваш вопрос.

Jens Leuner Faire Integration BB weiß Du vielleicht, wie viel Geld man bis 45 Jahre alt in die Rentenversicherung einzahlen muss? Es geht, um die Geflüchteten Menschen aus der Ukraine, die bereits in Deutschland arbeiten. Danke!

До связи!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.