Выплаты в Sozialamt без оформления по § 24

Olga Zglv • 27 мая 2022
4 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день. 
Подскажите, пожалуйста ,если я нахожусь в Германии пока что на основании безвиза, проживаю и зарегистрирована у родственников, но не уверена что буду просить временную защиту согласно § 24, имею ли я право получать пособие в Sozialamt после 1 июня? Одну выплату в мае я уже получала.

Категория
Другие

Ответы (4)

Moderation

Здравствуйте! Социальную финансовую поддержку вам должны дальше выплачивать до тех пор, пока вы не оформите временную защиту. Только после оформления документов на временную защиту нужно будет перерегистрироваться и получать пособие по безработицы. Для вас только важно будет определиться к началу августа и подать документы на временную защиту до 31.08, если вы все таки решите остаться в Германии. Буду рада поддержать вас так же по другим вопросам!

Olga Zglv

Ксения, добрый день. Спасибо за развёрнутый ответ.
Оказалось, что моя ситуация не такая как я описала выше и всё-таки я подалась на временную защиту. Я об этом не знала, потому что когда приехала на регистрацию, я прошла 2 этапа. Мне выдали Meldebestätigung (это я так понимаю регистрация/прописка у родственников) + у меня взяли отпечатки всех пальцев и сфотографировали. Так как я была в стрессе, после переезда, я не уточнила для чего именно я прошла процедуру биометрии и какой следующий шаг, но и на месте мне об этом тоже никто не сказал.

По факту, сейчас мне пришел документ, лист А4 (Bescheinigung), где написано что предварительно, мне вероятнее всего дадут ВНЖ и я могу находится в стране до решения по вопросу моего ВНЖ и этот документ действителен до такой-то даты.

Поэтому у меня теперь 2 других вопроса, подскажите пожалуйста:

1. Так как я всё еще не знаю как надолго я планирую остаться в Германии, что мне нужно будет сделать и куда обратиться, если я решу покидать страну?

2. Я понимаю что мне стоит становиться в центр занятости, учитывая то что у меня нет четкого понимания, но могу ли я прийти еще раз в Sozialamt и получить выплату за июнь, например? Банковскую карту я тоже не открывала, по той же причине. Или, так как я уже получила Bescheinigung, я больше не могу пойти в Sozialamt и выплаты теперь только через Jobcenter?

Moderation

Здравствуйте! В первую очередь мне бы хотелось вам поддержать и сказать, что вы всегда можете покинуть страну или вернуться обратно, если вы получите временную защиту. Проблемы только могут возникнуть, если вы захотите получить временную защиту в другой стране Евросоюза. Это процесс достаточно сложный. 1. Если вы захотите покинуть страну, вам нужно просто снять себя с регистрации по месту жительства в Bürgeramt. Там, где вы получали прописку по вашему адресу. 2. Вы еще не получили разрешение на пребывание только Fiktionsbescheinigung, насколько я понимаю. Я думаю, вам в любом случае стоит попробовать обратиться снова в Sozialamt и попросить их о выплатах за июнь, аргументруя это тем, что вы еще не получили разрешение на пребывание. В каждой земле и на местах, регистрация в Jobcenter регулируется по-разному, иногда со времени выдачи Fiktionsbescheinigung иногда начиная с выдачи разрешения на пребывание. 3. Если даже вы сейчас зарегистрируетесь в Jobcenter, вы также сможете спокойно покинуть Германию. Эти выплаты вас не обязывают находиться в Германии на протяжении всего времени вашего разрешения на пребывание. Надеюсь, вам поможет эта информация

Olga Zglv

Спасибо ещё раз за ответ и нужную информацию.

Я, честно говоря, не совсем понимаю, бумага А4 которую я получили не выглядит как стандартный Fiktionsbescheinigung, зелено-розового цвета, у меня это просто письмо, где написано что предварительно мне дадут ВНЖ, что срок действия этой бумаги такой-то, что я имею право на работу и что мне переехать я могу только с разрешения. Насчет Jobcenter, я понимаю что учитывая мои неопределенные планы, мне не стоит начинать весь этот процесс, так как потом придется закрывать банковский аккаунт и сниматься с учета.

Насчет временной защиты в другой стране Евросоюза для меня это очень актуальный вопрос, так как есть вероятность что я захочу уехать в Польшу, потому что у меня будет предложение по работе. Подскажите, как тогда быть в этой ситуации, если на этот момент я еще не получу или уже получу ВНЖ?

Если я правильно понимаю, я должна буду пойти снять себя с регистрации в Bürgeramt и мне нужно будет обратиться в Ausländeramt и сообщить о том, что я прошу прекратить временную защиту?

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.